Full Details for Lot 99

Auction 804, Lot # 99

AE - Constancia de Asistencia para Sesión Extraordinaria.
"Habiendo recomendado el supremo gobierno el pronto despacho de varios tratados que hay pendientes con algunas potencias extranjeras… he dispuesto que la cámara se reúna el viernes 23 del corriente a las diez de la mañana para que se tomen en consideración; y al efecto se servirán los Sres. Diputados, firman al margen de esta exitación, para que haya constancia de haber quedado enterados de ella…". México, agosto 21 de 1833. Firmado por 44 de los 62 miembros de la cámara. Entre ellos: Pedro María Anaya, Andrés Quintana Roo, José Matías Quintana (padre de Andrés Quintana Roo), José Bernardo Couto, Mariano Riva Palacio, Manuel Reyes Veramendi, Juan Bandini, José Joaquín Bazo Ibáñez, Antonio Valdés, Ignacio Ordaz, entre otros. Algunos de los firmantes explican que faltarán por razones médicas u otras licencias. En la última se mencionan quienes faltaron de firmar.
Documento de sumo interés histórico por cuanto reúne en un solo papel las firmas de algunos de los principales políticos mexicanos de la primera mitad del Siglo XIX. Dicho congreso tuvo una corta existencia entre los años 1833 a 1834, se vio marcado por la inestabilidad política, ya que en tan solo un año se sucedieron en la Presidencia, en múltiples ocasiones, Valentín Gómez Farías y Antonio López de Santa Anna. No existen registros de ningún otro documento ofrecido en subasta pública con tantas y tan importantes firmas de figuras históricas mexicanas.

Estimado $ 50,000-60,000